"Правое дело" отказалось от выборов в Мосгордуму

Партия "Правое дело" не будет участвовать в предстоящих в октябре этого года выборах в Мосгордуму и не станет выдвигать свой список кандидатов в депутаты. Как сообщает 22 июля РИА Новости, такое решение было принято Федеральным политсоветом партии. О нем объявил журналистам сопредседатель партии Борис Титов.

Как сообщает агентство "Интерфакс", адвокат Игорь Трунов, возглавляющий московское отделение "Правого дела", не согласен с решением ФПС. Трунов назвал позицию политсовета "трусливой", пояснив, что для отказа от участия в выборах не было причин.

По мнению Трунова, опросы, показывавшие непопулярность партии в Москве, были в значительной мере фальсифицированы, а нехватку финансовых средств на проведение предвыборной кампании можно было бы компенсировать за счет действий волонтеров. Адвокат добавил, что сам факт участия в данном случае был более важен, нежели конкретные списки кандидатов. "Если бы московское отделение поддержало Андрея Богданова - хорошо, значит, мог бы быть Богданов", - сказал журналистам Трунов о возможном лидере списка.

Напомним, что ранее член "Правого дела" Андрей Богданов сам предложил возглавить список партии на выборах в Мосгордуму. Многие члены московского отделения партии считали, что это стало бы единственным выходом из сложившейся ситуации. Трунов, однако, на собрании, где обсуждался этот вопрос, не присутствовал.

13 июля в СМИ появились сообщения о переговорах между партиями "Правое дело" и "Яблоко" о совместном участии в выборах. За объединение списков кандидатов выступал Борис Титов, а против таких мер высказывались Леонид Гозман и Георгий Бовт. 21 июля лидер "Яблока" Сергей Митрохин объявил, что переговоры превратились в "откровенный фарс", поэтому партия не будет объединяться с "Правым делом" на предстоящих выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше