Депутат заподозрил владельца Sunrise в контрабанде

Следователи, ведущие дело Сергея Бобылева, основателя и совладельца сети магазинов компьютерной техники Sunrise, рассматривают вопрос о предъявлении ему обвинения в контрабанде, сообщает "Время новостей". Соответствующий запрос подал один из депутатов Госдумы (его имя не называется). Ранее предпринимателя уже обвинили в мошенничестве.

Парламентарий, подавший запрос, изложил в нем содержание письма гендиректора ООО УЭК "Станколит" Виктора Машечкова. Тот пишет, что в течение долгого времени Бобылев хранил контрабандные товары на складах ООО "Санрайз Недвижимость" и продавал их за "миллиарды долларов". Выручка от такой торговли хранилась на счетах основателей компании за границей.

"Станколит" владеет самым большим торговым павильоном Sunrise в Москве на Складочной улице, сообщает газета. В феврале 2009 года в сети компьютерных магазинов прошли проверки, после чего выяснилось, что компания задолжала около 80 миллионов рублей, в том числе и "Станколиту".

Бобылева обвиняют в неправомерном выводе активов за рубеж на сумму около 150 миллионов долларов. Дело о мошенничестве инициировали поставщики Sunrise, которые считают, что Бобылев получал товар на реализацию, заранее зная, что не сможет расплатиться. Когда же кредиторы просили вернуть деньги, дочерние компании Sunrise инициировали процедуру собственного банкротства. Некоторые из исков поставщиков были удовлетворены арбитражем.

Также к делу приобщена жалоба совладельца ритейлера "Эльдорадо" Игоря Яковлева. Он утверждает, что пытался приобрести 75 процентов Sunrise, однако еще до завершения сделки Бобылев вывел все активы. Сам предприниматель утверждает, что, когда он переоформил компанию на Яковлева, тот выплатил лишь 50 миллионов долларов, хотя сделка оценивалась в 200 миллионов.

Бобылева задержали 20 июля, обвинение было предъявлено на следующий день. В Главном следственном управлении при ГУВД Москвы "Времени новостей" рассказали, что предприниматель препятствовал проведению предварительного следствия, в том числе уничтожал вещественные доказательства и угрожал свидетелям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше