США готовы перевооружить Грузию ради вступления в НАТО

США не исключают возможности предоставления Грузии вооружения, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Госдепартамента США Филипа Кроули (Philip Crowley).

По его словам, любая желающая вступить в НАТО страна должна иметь соответствующее стандартам альянса вооружение. Кроули отметил, что США планируют продолжить работу с Грузией по поставкам оборонительного вооружения. Ранее с просьбой о предоставлении орудий противовоздушной и противотанковой обороны для защиты от возможной агрессии со стороны России к США обращался президент Грузии Михаил Саакашвили.

Также Кроули сообщил, что США не собираются признавать "сферу влияния" России в вопросе о перевооружении Грузии. "Я думаю, мы достаточно ясно показали России, что окончательное решение в таких вопросах остается за Грузией", - добавил он.

Саакашвили планировал обсудить вопрос поставок вооружения в четверг, 23 июля, с вице-президентом США Джо Байденом, который находится в Грузии с рабочим визитом, однако, как отмечает агентство, эта тема затронута не была. Тем не менее, Байден в ходе визита заявил, что поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО, и пообещал предоставить помощь государству для достижения необходимых для вступления в альянс стандартов.

В начале 2009 года президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил поставки российского и советского вооружения в Грузию. МИД РФ, в свою очередь, пообещал ввести экономические санкции по отношению к тем странам, которые будут продавать Грузии оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше