ЦБ опустил курс евро ниже 44 рублей

Центробанк России 27 июля резко снизил курсы доллара и евро по отношению к рублю: европейская валюта подешевела на 34,63 копейки до 43,8249 рубля, а американская - на 39,15 копейки до 30,7457 рубля. Таким образом, обе иностранные валюты преодолели психологически важные рубежи - в 44 и 31 рубль соответственно.

Последний раз курс доллара находился ниже 31 рубля в самом начале июня. Евро в России столь низко оценивался в начале июля.

На ММВБ психологически важные отметки были пройдены с самого утра: российская валюта начала дорожать с первых минут торгов на валютном рынке. Затем падение курсов доллара и рубля прекратилось, а евро даже стал укрепляться по отношению к рублю.

Повышение спроса на рубли происходит во многом благодаря увеличению цен на нефть на мировом рынке: 27 июля баррель нефти WTI с поставкой в августе стоит более 68,5 доллара: еще 21 июля нефть оценивалась менее чем в 65 долларов.

Укрепление рубля происходит на фоне роста российских фондовых индексов. К середине торговой сессии они поднялись на два-три процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше