Британские власти подтвердили гибель двух заложников в Ираке

Из пяти британских заложников, захваченных в Багдаде в 2007 году, к настоящему моменту в живых, скорее всего, остался только один человек. Изданию The Times стало известно, что британские власти сообщили семьям двух захваченных граждан страны о гибели их близких. После того, как в июне 2009 года тела двух других погибших заложников были доставлены на родину, считалось, что в плену находились трое британских граждан.

Об обстоятельствах смерти заложников, а также о том, где сейчас находятся их тела, информация не поступала. МИД Великобритании от комментариев отказался, отметив, что министерство продолжает очень сложную работу по освобождению находящихся в плену британских граждан.

Пятеро британцев были захвачены в заложники во время нападения боевиков на Министерство финансов Ирака 29 мая 2007 года. В плену оказались IT-специалист Питер Мур (Peter Moore) и четверо его охранников. Похитители неоднократно повторяли требование выпустить из американской тюрьмы в Ираке 10 арестованных боевиков.

Издание отмечает, что надежда на скорое освобождение заложников появилась после того, как в июне 2009 года из заключения у американцев был отпущен один из близких к группировке боевиков. Однако через несколько дней, 19 июня, посольству Великобритании в Багдаде передали тела двух заложников - охранников Джейсона Кресвелла (Jason Creswell) и Джейсона Суиндлхерста (Jason Swindlehurst). Мужчины погибли задолго до того, как их тела передали соотечественникам. Экспертиза подтвердила принадлежность останков захваченным британским гражданам.

Семьи Алана Макменеми (Alan McMenemy) из Глазго и Алека Маклахлана (Alec Maclachlan) из Южного Уэльса были извещены о гибели их близких несколько дней назад. Таким образом, британские власти считают, что в живых из пяти захваченных в 2007 году заложников остался только один - инженер Питер Мур.

Все четверо погибших охранников работали в канадской компании GardaWorld, а Мур был нанят фирмой Bearing Point, которая по контракту с Агентством международного развития США занималась подготовкой и обучением персонала для правительства Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше