Наблюдатели из СНГ признали выборы в Молдавии демократическими

Миссия наблюдателей из СНГ, следившая за ходом внеочередных парламентских выборов в Молдавии, признала их демократическими. Об этом исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил на пресс-конференции в Кишиневе, его слова передает РИА Новости. По мнению наблюдателей, власти смогли обеспечить свободное волеизъявление граждан, а выборы проходили в обстановке политического плюрализма.

29 июля, в день выборов, наблюдатели посетили избирательные участки 28 из 35 избирательных округов. Они отметили некоторые недостатки в работе избиркомов, однако заявили, что эти явления были единичными и не влияли на результаты выборов.

От СНГ на молдавских выборах были аккредитованы 66 международных наблюдателей. Они представляли восемь государств Содружества, Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентское собрание России и Белоруссии и Исполнительный комитет СНГ.

По данным после обработки данных из 98 процентов бюллетеней, первое место на выборах занимает коммунистическая партия с 45,1 процента голосов. Такой результат обеспечит партии действующего президента Владимира Воронина 48 из 101 депутатского мандата. Это не позволит коммунистам самостоятельно избрать нового главу государства: для этого необходим 61 парламентарий.

По предварительным данным, либерал-демократов поддержали 16,4 процента избирателей Молдавии, либералов - 14,4 процента, Демократическую партию - 12,6 процента, альянс "Наша Молдова" - 7,4 процента.

Внеочередные выборы в парламент было созваны после того, как молдавским депутатам не удалось дважды избрать нового президента: за кандидатов, предложенных коммунистами, остальные партии голосовать отказались. Указ о роспуске парламента был подписан 15 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше