В похищении британцев заподозрили правительство Ирака

К похищению пятерых подданных Великобритании, совершенному в 2007 году в Багдаде, может быть причастно правительство Ирака, пишет The Guardian.

Предположение издания основывается на заявлениях его источников - бывшего высокопоставленного сотрудника иракских спецслужб и действующего члена кабинета министров. Их имена не называются, однако The Guardian пишет, что они участвовали в переговорах с похитителями.

По словам собеседников газеты, похищение IT-специалиста Питера Мура и четверых его охранников было не обычным преступлением, которые совершают боевики, а выверенной операцией. "Эта операция была государственного уровня, а не уровня "Аль-Каеды". Только у государства была возможность провести ее", - заявил один из источников.

Как пишет The Guardian, британцев, скорее всего, похитили из-за их профессиональной деятельности. Мур занимался установкой компьютерной системы, которая должна была отслеживать передвижение миллиардов долларов, полученных министерством финансов Ирака от продажи нефти и в качестве зарубежной помощи. К моменту похищения система была практически готова к запуску.

Источник издания утверждает, что многие люди не хотели обнародования фактов масштабной коррупции. В связи с этим издание делает вывод, что у правительства Ирака был мотив - сохранить в тайне местонахождение присвоенных миллиардов долларов.

В другой статье The Guardian описывает само похищение британцев, которое также указывает на косвенную связь правительства Ирака с преступлением.

Был полдень 29 мая 2007 года. От 80 до 100 человек в форме спецподразделения министерства внутренних дел Ирака блокировали подъезды к зданию технологического центра министерства финансов, где работал Мур. Кроме того, к зданию подъехали 19 джипов Toyota Land Cruiser, на которые были нанесены эмблемы МВД.

Похитители, вооруженные автоматами Калашникова, беспрепятственно прошли через охраняемый КПП, поднялись в офис, где находился Мур и четверо его охранников, захватили их и спустились вниз. Вся операция заняла около 15 минут. Шестой человек, который находился в офисе в этот момент, избежал похищения, так как был в туалете.

Заложников посадили в джипы и увезли. Недалеко от места похищения случайно оказался автомобиль сотрудников спецслужб. Они попытались догнать похитителей, однако им не удалось это сделать.

Ранее предполагалось, что похищение совершили боевики, переодетые в полицейскую форму. Вскоре после преступления похитители выдвинули свои требования: освободить из американской тюрьмы в Ираке 10 арестованных боевиков.

Считается, что в живых к настоящему моменту может оставаться только один заложник. Тела двоих в июне 2009 года были переданы посольству Великобритании в Ираке, о гибели еще двоих британское правительство сообщило их родным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше