Курс доллара на ММВБ упал на 50 копеек за несколько секунд

Курс доллара на ММВБ через несколько секунд после открытия торгов снизился сразу на 50 копеек до 31 рубля, сообщает РИА Новости. Евро за то же время подешевел на 26 копеек до 44,3 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по последним сделкам, составила к 10:10 по московскому времени 36,95 рубля. Это на 31 копейку меньше, чем днем ранее.

Позднее по графику курса доллара с расчетами "завтра" стало понятно, что доллар опускался только до 31,08 рубля. Тем не менее, по сравнению со средневзвешенным курсом, сформировавшемся 30 июля, падение стоимости доллара превысило 50 копеек.

В течение последних сессий доллар и евро, наоборот, укреплялись по отношению к рублю. Это связывалось с падением цен на нефть на мировом рынке, из-за которого вкладываться в российскую валюту было невыгодно. Как только стоимость нефти вновь начала расти, инвесторы стали покупать рубли.

Официальный курс доллара, устанавливаемый ЦБ, за последние два дня вырос более чем на рубль, а евро - почти на рубль. Согласно данным ЦБ, 31 июля доллар стоит 31,7555 рубля, а евро - 44,6927 рубля.

По итогам торгов на NYMEX 30 июля баррель нефти марки WTI стал стоить 66,92 доллара. Это на 3,57 доллара больше, чем днем ранее. В системе электронных торгов NYMEX утром 31 июля нефть подорожала еще на 60 центов.

Центробанк России следит за ситуацией на валютных рынках, иногда вмешиваясь в ход торгов, когда рубль слишком сильно дорожает или дешевеет. В целом, однако, ЦБ установил широкий коридор для колебаний валют. В середине июля в ЦБ отметили, что россияне не должны бурно реагировать на изменение курса доллара на несколько рублей. "Нет ничего страшного в том, что если доллар будет стоить не 31 рубля или 32 рубля, а 33 или 35 рублей", - заявил 15 июля первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше