В длинный список Бунинской премии вошли 60 книг

Длинный список претендентов на литературную Бунинскую премию состоит в 2009 году из 60 книг. "Коммерсант" упоминает следующие работы из лонг-листа: "Terra Tartarata: Это касается лично меня" Захара Прилепина, "Нумерация с хвоста. Путеводитель по русской литературе" Льва Данилкина, "Путинские качели. Постскриптум: десять лет в окружении" Алексея Пушкова, "Беломорканал: время и судьбы" Константина Гнетова, "В контрах с культурой" Елены Сафроновой.

В марте оргкомитет премии сообщал, что в 2009 году награда будет присуждаться за публицистику, и оцениваться будут "глубокое проникновение... в сущность общественных и политических событий, бережное отношение к родному слову, богатство повествовательного стиля и четкое выражение личной позиции".

Книги на конкурс присланы из 22 регионов России и из 11 зарубежных стран, включая Армению и Мальту. Итоги премии будут подведены 22 октября, в день рождения Ивана Бунина. Жюри назовет имена обладателей одной золотой медали и трех серебряных.

В предыдущие годы лауреатами Бунинской премии становились Юрий Поляков, Вадим Месяц, Андрей Дементьев, Андрей Битов и другие авторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше