В Таджикистане вынесены приговоры пятерым исламистам

Верховный суд Таджикистана 10 августа приговорил пятерых исламских фундаменталистов к лишению свободы на сроки от трех до шести лет. Их признали виновными в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в стране, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление судьи, председательствовавшего на процессе.

По данным РИА Новости, один из осужденных, Махмуд Махмадходжаев, хотя и родился на территории современного Таджикистана, является гражданином РФ. Он приговорен к шестилетнему тюремному заключению. Остальные осужденные - граждане Таджикистана. Всех их задержали в мае 2009 года в мечети в Душанбе.

Осужденные принадлежат к религиозно-экстремистскому движению "Джамаат Таблиг", которое запрещено в Таджикистане и признано террористической организацией в России. Целью движения называется исламизация мира. По данным ИТАР-ТАСС, осужденные пропагандировали свои идеи в мечетях.

В марте 2009 года парламент Таджикистана в целях борьбы с ваххабизмом утвердил ханафизм в качестве официального исламского течения в стране. Это же решение поддержал президент страны Эмомали Рахмон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Движение "Джамаат Таблиг" зародилось в первой половине XX века в Индии. Хотя официально его сторонники отвергают обвинения в связи с террористическими группировками и призывах к насилию, в 2000-х название течения неоднократно появлялось в СМИ в связи с деятельностью экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше