Зубков отказался пересматривать программу поддержки сельхозпроизводителей

Первый вице-премьер России Виктор Зубков заявил, что государственная программа развития агропромышленного комплекса (АПК) страны может быть скорректирована только по итогам сентября. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В начале августа Минсельхоз подготовил доклад правительству, в котором ожидает снижение производства в сельском хозяйстве в 2009 году на 1,7 процента. Возможное падение темпов производства чиновники объяснили экономическим кризисом и сокращением платежеспособного спроса населения. В то же время госпрограмма развития АПК предусматривает рост сельхозпроизводства к концу года до 103,9 процента.

При этом чиновники отмечали, что повысить производство не поможет даже увеличение объема господдержки. Ранее госпрограмма предусматривала, что финансирование сельского хозяйства в текущем году составит 100 миллиардов рублей, однако впоследствии объем помощи был увеличен до 183 миллиардов.

В Минсельхозе 11 августа сообщили, что перечислен первый транш средств на софинансирование региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства в объеме 920 миллионов рублей. Указанные средства направлены в 32 субъекта РФ, согласовавшие свои программы с министерством. Всего же Минсельхоз отобрал 80 программ развития сельхозпроизводства на общую сумму в 7,3 миллиарда рублей.

Газета пишет, что Зубков также потребовал от Минсельхоза сохранить прошлогодний уровень производства по мясу и молоку, и отметил, что в целом по объемам производства сельхозпродукции темпы роста в первом полугодии были невысокими - около одного процента.

11 августа председатель правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Андрей Даниленко заявил, что отечественные производители молока последние месяцы работают в убыток и попросил государство срочно принять меры поддержки отрасли, в которой сложилась "критическая" ситуация. Даниленко также отметил, что обещанная помощь властей до производителей так и не дошла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше