Ашхабад вдвое увеличит поставки газа в Иран из-за конфликта с "Газпромом"

Туркмения в декабре 2009 года введет в строй дополнительную ветку газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран в Иран. Это позволит Ашхабаду, конфликтующему с "Газпромом", увеличить поставки топлива в Иран с 8 до 20 миллиардов кубометров в год. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Ежегодно Туркмения поставляет в Иран до 8 миллиардов кубометров газа по трубопроводу Корпедже-Курт-Куи с месторождения Корпедже на западе страны. Проектная мощность нового газопровода, берущего свое начало с крупнейшего газового месторождения Туркмении Довлетабат, составит 12,5 миллиардов кубометров газа в год.

Сейчас Иран наряду с Россией является традиционным покупателем туркменского газа. В июне стороны договорились увеличить текущие поставки до 14 миллиардов кубометров газа в год и строительстве нового газопровода.

Газ с месторождения Довлетабат традиционно экспортируется в Россию - от 30 до 42 миллиардов кубометров газа в год. Решение о поставках сырья с той же ресурсной базы в Иран было принято после того, как Россия прекратила закупать топливо в Туркмении после взрыва газопровода САЦ-4 на границе с Узбекистаном в апреле 2009 года. В результате Ашхабад, обвинив во взрыве трубы Москву, заморозил все газовые проекты с российской компанией.

Отношения России и Туркмении стали обостряться и до взрыва газопровода. Сейчас Туркмения почти полностью зависит от импорта газа в Россию. Среднеазиатская страна хотела бы диверсифицировать клиентскую базу, и поэтому рассматривается в числе потенциальных поставщиков газа для проекта Nabucco, который соединит Европу и Среднюю Азию газопроводом в обход России. В свою очередь, "Газпром" хотел бы продолжать закупать у Туркмении большую часть добытого в стране топлива, однако российскую монополию не устраивает цена на газ, которую запрашивает Ашхабад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше