Российские инвесторы заблокируют отсрочку по долгам "Нафтогаза"

Группа российских инвесторов, в которую входит бывший глава подразделения "Газпрома" Алексей Ольшанский, намерена помешать "Нафтогазу Украины" реструктурировать облигации на сумму 500 миллионов долларов. Об этом сообщает Reuters. Облигации следует погасить в сентябре 2009 года.

Группа держателей облигаций намерены наложить вето на любое предложение о реструктуризации. Ее формирует зарегистрированная в Белизе компания Corlblow. По словам юриста фирмы Филиппа Томаса, инвесторы хотят полного погашения облигаций в связи с политической нестабильностью на Украине перед президентскими выборами.

Он добавил, что для рынка стало сюрпризом решение о реструктуризации обязательств с учетом получения Украиной кредита от Международного валютного фонда. Томас также сообщил, что если попытка реструктуризации провалится, и по бумагам будет объявлен дефолт, инвесторы подадут в суд на правительство Украины.

Чтобы получить право вето, группе необходима поддержка держателей облигаций на 25 процентов эмиссии.

Ранее инвесторы, держащие облигации "Нафтогаза", жаловались на падение стоимости этих бумаг. В частности, в начале августа они резко подешевели с 0,95 до 0,75 доллара. Инвесторы заподозрили, что кто-то из участников рынка сбивает цену на облигации, чтобы затем выкупить их со скидкой.

Общий объем задолженности украинского газового монополиста на начало апреля составлял 9,7 миллиарда долларов. Это превышает запланированную выручку компании за весь текущий год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше