Приказ Минкомсвязи о досмотре почты оспорен в суде

Россиянин Павел Нетупский, выступающий как частное лицо, оспорил в Верховном суде приказ Минкомсвязи, согласно которому спецслужбы, по распространенному мнению, получили право знакомиться с почтовыми отправлениями граждан без санкции суда. Об этом 28 августа сообщает агентство "Интерфакс".

В Минкомсвязи газете "Время новостей" сказали, что не видят оснований для иска. По словам источника в министерстве, на самом деле приказ является техническим документом, и его задача - упорядочить процесс вскрытия переписки. Само же решение о вскрытии писем выносится на основании закона "Об обеспечении оперативно-розыскной деятельности" от 1995 года. В этом документе необходимость судебной санкции упомянута.

Тем не менее, Верховный суд принял иск. По данным "Интерфакса", первоначально планировалось начать рассмотрение дела 28 августа, но в связи с появлением в деле некоего нового участника заседание перенесено на 11 сентября.

Приказ Минкомсвязи "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" вышел 19 мая 2009 года и вступил в силу 21 июля. Вскоре Минюст по просьбе уполномоченного по правам человека Владимира Лукина провел дополнительную экспертизу документа и признал, что он не противоречит федеральному законодательству. После этого министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил: "при наличии сомнений или подозрений, существует один путь - судебный, через обращение в суд".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше