Защита адвоката Кузнецова обвинила следователя в разглашении гостайны

Защита адвоката Бориса Кузнецова направила жалобу в прокуратуру Москвы в связи с отказом столичного управления СКП возбудить уголовное дело на одного из своих сотрудников за разглашение гостайны. Об этом в номере за 2 сентября пишет издание "Время новостей".

В заявлении, отправленном еще две недели назад, речь идет о следователе, которому было поручено вести дело Кузнецова. По словам защитника адвоката Руслана Коблева, сотрудник следственного комитета без соответствующей санкции направил обычным письмом в Замоскворецкий суд материалы дела, в которых содержались секретные сведения.

В частности, среди отправленных документов были постановления, касающиеся дела Кузнецова, а также различные бумаги ФСБ. Через неделю следователь документы из суда забрал, однако за это время с ними ознакомились секретарь канцелярии, председатель суда, судья и ее секретарь. Когда именно произошел описываемый инцидент, издание не уточняет. Имя следователя также не раскрывается.

Уголовное дело в отношении Бориса Кузнецова было возбуждено в июле 2007 года. Как утверждает следствие, адвокат, являвшийся на тот момент защитником бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, разгласил секретные сведения, направив в Конституционный суд копию справки о прослушивании телефонных переговоров его клиента.

Вскоре после начала уголовного процесса Кузнецов покинул Россию, а в феврале 2008 года стало известно о том, что он получил политическое убежище в США. В мае 2009 года московская прокуратура потребовала выдачи санкции на его заочный арест, однако суд требование отклонил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше