ЦБ лишил ВТБ и Альфа-банк права работать с пенсиями россиян

Второй по величине госбанк России ВТБ и крупнейший частный банк страны Альфа-банк не были включены в утверждаемый ЦБ перечень кредитных организаций, на депозитах которых управляющие компании могут размещать средства пенсионных накоплений и военной ипотеки. Причиной стали убытки, понесенные финансовыми организациями во втором квартале текущего года, пишет газета "Коммерсант".

По данным ЦБ, во втором квартале убыток ВТБ составил 16,8 миллиарда рублей, а Альфа-банка - 2,4 миллиарда рублей. Согласно правительственному постановлению номер 761 от 13 декабря 2006 года, средства пенсий или военной ипотеки могут приниматься на депозиты банка в случае положительных финансовых результатов его деятельности, напоминает газета.

По итогам первого квартала 2009 года из списка ЦБ, публикуемого на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам, уже выбыли, в частности, ВТБ 24, БТА банк, Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV), Юниаструмбанк, "Русский стандарт", Росбанк, а также "Уралсиб", "Абсолют банк" и СКБ-банк. При этом впоследствии "Уралсиб", "Абсолют банк" и СКБ-банк вернулись в список.

По мнению участников рынка, которые приводит газета, в первом квартале исключение банков из списка было практически незаметным, поскольку размещенные на их депозитах пенсионные накопления и средства военной ипотеки были незначительными. Сейчас же изменения могут стать более серьезными.

Данные о том, какую долю в депозитах ВТБ и Альфа-банка занимали пенсии и средства военной ипотеки, не раскрываются. Однако общий объем средств военной ипотеки составляет около 10 миллиардов рублей, а пенсионных накоплений, которые могут быть размещены на банковских депозитах, оценивается примерно в 11 миллиардов рублей. В частности, гендиректор управляющей компании "Капиталъ" Вадим Сосков сообщил, что только его компания размещала на депозитах в ВТО 2,1 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше