Европейский Центробанк обрадовался скорому возобновлению роста цен

Риск дефляции (снижения потребительских цен) в еврозоне исчез. С таким заявлением выступил главный экономист Европейского Центробанка Юрген Штарк (Juergen Stark), передает AFP.

По словам Штарка, риск дефляции никогда не был существенным, а в последнее время он вообще не рассматривается.

В июле 2009 года цены в еврозоне снизились на 0,7 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Эти данные позволили экономистам говорить, что риск продолжительной дефляции все же существует. Тем не менее, в августе цены в годовом исчислении сократились уже всего на 0,2 процента.

Дефляция обычно возникает во время экономических спадов, когда спрос на товары сокращается, и производители вынуждены снижать цены. Падение цен опасно для экономики, так как не дает ей развиваться. Поэтому дефляция считается одним из признаков кризиса.

Власти еврозоны ранее в 2009 году понизили базовую ставку по кредитам до рекордного минимума в один процент годовых. Предполагается, что эта мера вызовет увеличение кредитования и, следовательно, приведет к экономическому росту и инфляции.

Стоит отметить, что не во всех странах к дефляции относятся столь скептически. Например, в России, где цены стабильно растут более чем на 10 процентов в год, даже экономический кризис не привел к резкому уменьшению инфляции. Тем не менее, в последнюю неделю августа в России впервые было зафиксировано снижение розничных цен - на 0,1 процента по сравнению с предыдущей неделей. Эта дефляция вызвана не столько падением ВВП, сколько сезонным снижением цен на овощи и фрукты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше