В Казахстане сбившему пешехода правозащитнику дали четыре года тюрьмы

Балхашский райсуд Алмаатинской области в четверг, 3 сентября, приговорил к четырем годам заключения в колонии-поселении директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса. Суд признал правозащитника виновным в гибели пешехода, который попал под его автомобиль, сообщает радиостанция "Азаттык" (казахстанская служба "Радио Свобода").

По данным "Ферганы.ру", приговор полностью соответствует требованию гособвинения. Как заявил адвокат Жовтиса Виталий Воронов, по его мнению, текст решения был написан заранее. Он пояснил, что судья вернулся из совещательной комнаты через 30 минут после начала перерыва, в течение которых написать от руки пятистраничный документ он "физически не мог ".

Инцидент с участием правозащитника произошел 26 июня на дороге Алма-Ата - Караой. Управляя автомобилем Toyota Runner, Жовтис сбил 35-летнего Каната Молдабаева, который скончался на месте.

Дальнейшая экспертиза показала, что правозащитник находился в трезвом состоянии. Сам он рассказал, что пешеход выскочил на дорогу неожиданно, и у него не хватило времени затормозить. По данным радиостанции, мать погибшего просила не возбуждать против Жовтиса уголовное дело, так как он помог семье с похоронами и выплатил родным 15 тысяч долларов в качестве компенсации. Тем не менее, родственники со стороны отца Молдабаева все же настояли на преследовании.

Дело было возбуждено по статье 296 части 2 Уголовного кодекса Казахстана (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, составляет пять лет тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше