Латвийская прокуратура предупредила о замедлении работы из-за кризиса

Работа латвийской прокуратуры в 2010 году может замедлиться из-за недостаточного финансирования. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на представителя прокуратуры Андрея Васкса. Возможные задержки в работе ведомства, как отмечается, будут связаны с урезанием расходов на перевод документов из уголовных дел.

Как отмечает Васкс, по закону все уголовные процессы должны вестись на государственном языке, следовательно материалы уголовных дел необходимо переводить на латышский.

В 2008 году на эти цели было выделено 150 тысяч латов (около 305 тысяч долларов), в 2009 году — втрое меньше. При этом средства, выделенные на текущий год, по словам представителя прокуратуры, уже заканчиваются.

Если финансирование будет урезано еще больше, то, как отмечает агентство, с большой вероятностью может сложиться ситуация, когда в связи с задержкой перевода материалы уголовных дел станут поступать в суды с большим опозданием.

Латвия оказалась в числе стран, наиболее сильно пострадавших от экономического кризиса. Руководству республики уже неоднократно пришлось урезать государственные расходы в различных областях, чтобы сократить дефицит бюджета. Ряд учреждений фактически оказались под угрозой банкротства. В министерстве юстиции, в частности, заявили, что денег, выделенных на 2009 год на содержание тюрем (отопление, питание для заключенных и прочее), хватит только до ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше