Обнародована стратегия американской разведки на ближайшие четыре года

Глава Национальной разведки (NI) США Деннис Блэр (Dennis Blair) представил доклад о развитии и приоритетах американской разведки на ближайшие четыре года, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Аппарата главы Национальной разведки 15 сентября. Документ под названием "Стратегия Национальной разведки 2009" определяет, как и над чем будут работать 16 агентств, входящих в разведывательное сообщество США.

"Эта стратегия направлена на развитие нашей основополагающей установки - добиться максимальной интеграции и взаимодействия внутри разведывательного сообщества. Однако на самом деле этим она не ограничивается. Стратегия отражает наиболее четкое представление о стоящих перед нами угрозах и способах борьбы с ними", - говорится в пресс-релизе.

В стратегии выделено четыре приоритета, стоящих перед всеми агентствами разведывательного сообщества США: продуманная политика национальной безопасности, поддержка мероприятий по обеспечению национальной безопасности, обеспечение самым современным техническим оснащением и установка на командную работу.

В документе также выделено шесть основных задач разведывательного сообщества, среди которых борьба с экстремизмом, противодействие распространению оружия массового поражения и интеграция контрразведки, и семь "корпоративных" целей, касающихся финансовых вопросов и внутренней деятельности разведывательных агентств.

Одним из приоритетов, на который обращают внимание авторы доклада, являются информационные и кибератаки на США. В стратегии не указаны конкретные источники киберугрозы, однако, как отмечает AFP, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Блэр обратил внимание на Россию и Китай, которые "действуют очень агрессивно" в киберпространстве.

Предыдущая "Стратегия Национальной разведки" была опубликована в октябре 2005 года. Как отмечает Politico, в ней, в отличие от новой стратегии, значительное место было отведено усилиям по установлению демократии и поддержке демократических государств, равно как и борьбе с терроризмом. В новой стратегии борьба с терроризм осталась главной целью администрации США, но, замечает Politico, названа борьбой с насильственным экстремизмом.

Кроме того, в новой стратегии в качестве основных упомянуты такие цели, которые отсутствовали в документе четырехлетней давности, а именно кибербезопасность и контрразведка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше