Прогноз по убыткам авиакомпаний мира превысил 10 миллиардов долларов

Убытки мировой отрасли авиаперевозок в 2009 году составят 11 миллиардов долларов, говорится в пресс-релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Причиной роста убытков станет увеличение цен на авиакеросин и продолжающееся снижение объемов воздушных пассажироперевозок. Как ожидается, по итогам года пассажироперевозки сократятся на четыре процента.

IATA также обнародовала прогноз по убыткам авиакомпаний в 2010 году. Как ожидается, они достигнут 3,8 миллиарда долларов. Кроме того, ассоациация также пересмотрела оценку убытков мировой авиационной отрасли в 2008 году. Ранее IATA заявляла, что убытки мировых перевозчиков по итогам прошлого года достигли 10,4 миллиарда долларов. Сейчас финансовые потери авиакомпаний оцениваются IATA в 16,8 миллиарда долларов. Новая оценка учитывает расходы компаний на создание резервов авиакеросина и нефинансовые потери.

1 сентября 2009 года IATA сообщила, что убытки мировой отрасли авиаперевозок в первом полугодии 2009 года составили шесть миллиардов долларов. При этом ассоциация объявила, что кризис авиаперевозок близок к завершению. Убытки авиакомпаний мира в первом квартале 2009 года составили четыре миллиарда долларов, а во втором - в два раза меньше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше