Главком ВВС анонсировал скорое создание системы ПВО С-500

Новейший российский зенитно-ракетный комплекс С-500 появится в ближайшее время. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил 16 сентября журналистам главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин. "Мы работаем над этой перспективной, качественно новой системой, которая не является продолжением С-400", - отметил генерал.

Зелин также сообщил, что в настоящее время идет плановая работа по созданию новой системы противовоздушной обороны. Для этого "задействованы наука и специалисты". "Думаю, что эта система в ближайшее время появится", - подчеркнул главком ВВС.

Сейчас самым совершенным в семействе российских комплексов ПВО является ЗРС С-400 "Триумф". Она может поражать аэродинамические и баллистические цели на больших расстояниях. При этом в качестве вооружения систем могут использоваться как штатные ракеты, так и ракеты сверхбольшой дальности. Комплексы базируются лишь в нескольких регионах России.

Напомним, что в августе 2009 года заместитель главкома ВВС по вооружениям генерал-майор Олег Бармин сообщил, что С-500 будет иметь в своем составе высотные противоракеты для уничтожения целей в ближнем космосе. По словам военных, она существенно превзойдет С-400 и будет отличаться большей компактностью, маневренностью, а также лучшими характеристиками по отражению средств воздушного нападения.

Созданием нового комплекса сегодня занимается Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Вместе с тем, как сообщалось ранее, разработку С-500 планировалось завершить лишь к 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше