Премьер Японии решил заключить мир с Россией "при нынешнем поколении"

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма в разговоре с российским президентом Дмитрием Медведевым выразил готовность окончательно решить территориальный спор между двумя государствами и подписать мирный договор "уже при нынешнем поколении". Разговор двух политиков цитирует пресс-служба Кремля.

Разговор Медведева и Хатоямы произошел в Нью-Йорке, где проходит 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Президент заявил, что Россия готова обсуждать с Японией все вопросы, даже самые сложные. Кроме того, Медведев поздравил Хатояму с победой на выборах и назначением на пост главы правительства (премьер Японии был утвержден 16 сентября).

Территориальный спор Японии и РФ касается нескольких островов Курильского архипелага (Итуруп, Шикотан, Кунашир и Южно-Курильской гряды, она же Хабомаи). Между названными островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы, которые зимой обеспечивают флоту РФ выход в тихоокеанскую акваторию. Курилы отошли к СССР после окончания Второй мировой войны. Однако Япония считает, что, согласно Симодскому трактату 1855 года, названные территории не входят в состав Курил, и, следовательно, от них Токио не отказывался. Из-за территориального спора между СССР и Японией так и не было заключено мирное соглашение.

Летом 2009 года обе палаты японского парламента законодательно подтвердили принадлежность спорных территорий Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше