Осама бин Ладен призвал Европу прекратить сотрудничать с США

25 сентября на исламистских сайтах было обнародовано аудиообращение к европейским странам, автором которого называется Осама бин Ладен. Об этом сообщает AFP. "Террорист номер один" призвал европейцев прекратить сотрудничество с США и вывести свои войска из Афганистана.

"Разумный человек не станет тратить свои деньги и подвергать опасности своих сыновей ради банды преступников из Вашингтона, - заявил бин Ладен. - Стыдно состоять в коалиции, лидер которой не уважает человеческую жизнь и сознательно бомбит мирные деревни". Кроме того, лидер "Аль-Каеды" заявил, что европейцы по-другому взглянули бы на теракты в Лондоне и Мадриде, если бы увидели, что США сделали в Афганистане. Бин Ладен пообещал, что "Аль-Каеда" отомстит угнетателю.

Аудиообращение сопровождалось пятиминутным видео, снятым "Аль-Сахаб" (As-Sahab), медиа-подразделением "Аль-Каеды". Сам бин Ладен, однако, на записи запечатлен не был, присутствовало лишь его неподвижное изображение. На видео были наложены английские и немецкие субтитры.

Представители организации IntelCenter, анализирующей выступления террористов, утверждают, что характер нового заявления бин Ладена (в частности, использованные в нем языковые средства), говорят о том, что "Аль-Каеда" действительно готовит новые теракты.

За последние дни "Аль-Каеда" опубликовала четыре видеообращения к жителям ФРГ. Немцев призывали на грядущих выборах в бундестаг проголосовать за тех политиков, которые выведут войска из Афганистана; в противном случае исламисты угрожали терактами. Лично бин Ладен последний раз выступал с обращением 14 сентября; тогда он заявил, что причина конфликта с США - поддержка американцами Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше