"Свидетели Иеговы" обжалуют признание их изданий экстремистскими

Центр "Свидетелей Иеговы" в России обжалует в Верховном суде республики Алтай решение Горно-Алтайского городского суда, который 1 октября признал экстремистскими распространяемые организацией материалы. Об этом 6 октября сообщает издание "Новости Горного Алтая".

"Свидетели Иеговы" не согласны с выводами экспертизы, признавшей 18 печатных изданий организации экстремистскими. В частности, они утверждают, что признаком экстремизма в одной из брошюр послужило упоминание протестантского священника, не сумевшего ответить на теологический вопрос. По словам "Свидетелей", в этом эксперты усмотрели разжигание религиозной розни, и суд согласился с данным выводом.

В Центре "Свидетелей Иеговы" в России считают, что под предлогом борьбы с экстремизмом Горно-Алтайский суд ущемил свободу вероисповедания.

По данным агентства "Интерфакс", в число изданий, признанных в Горно-Алтайске экстремистскими, вошли журнал "Пробудитесь!", журнал "Сторожевая башня", брошюрa "Что от нас требует бог", и другие. На основании решения суда эти журналы должны быть запрещены и внесены в федеральный список экстремистских материалов.

Это не первый случай признания материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими. Подобные решения выносили, в частности, правоохранительные органы Ростовской и Свердловской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше