В Риме открылся четвертый международный кинофестиваль

В столице Италии с показа фильма "Сортировка" боснийского режиссера Даниса Тановича начал свою работу четвертый международный кинофестиваль.

В конкурсной программе кинофорума представлены 14 картин, среди которых, в частности, лента режиссера Майкла Хоффмана "Последняя станция", посвященная Льву Толстому. В создании этого фильма принимал участие Продюсерский центр Андрея Кончаловского.

К сожалению, ни одна российская картина в борьбе за главный приз - "Золотого Марка Аврелия" не будет участвовать. В то же время, в жюри фестиваля, которое в этом году возглавляет Милош Форман, вошел российский режиссер Павел Лунгин.

Специальной наградой четвертого Римского кинофестиваля будет отмечена знаменитая голливудская актриса Мэрил Стрип. Таким образом организаторы решили отметить вклад актрисы в развитие кинематографа. Годом ранее почетный приз был присужден Аль Пачино.

Фестиваль продолжит свою работу до 23 октября. Напомним, что впервые он был организован в 2006 году. Тогда главный приз получил российский режиссер Кирилл Серебренников за фильм "Изображая жертву".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше