Среда обитания

Минобороны задолжало московским застройщикам миллиард рублей

Министерство обороны России задолжало около миллиарда рублей московским строительным компаниям, которые по контрактам с министерством строят жилье для военнослужащих в Московской области. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил замглавы департамента городского строительства столицы Виктор Аистов.
Чиновник отметил, что масштабное строительство жилья для военных запланировано в районе Подольска и Балашихи. По его словам, строители уже приступили к работе и "работают в долг", так как финансирование со стороны Минобороны не началось.
Как ранее сообщали СМИ, из-за кризиса, который заморозил большинство строек, Минобороны не может купить достаточное количество готовых квартир у частных застройщиков. В связи с этим министерством решило провести серию аукционов по выбору генподрядчиков для застройки земель, принадлежащих военному ведомству.
Первые торги прошли в июне этого года. Участок под Балашихой для возведения около 500 тысяч квадратных метров жилья достался группе "Мортон", участок рядом с Подольском (950 тысяч квадратных метров) – компании "Мосстроймеханизация-5". Субподрядчиком по балашихинскому проекту является ДСК-1, по подольскому — группа ПИК и "Главстрой". Затем были проведены еще несколько тендеров в нескольких городах, в том числе в Санкт-Петербурге.
Объем затрат Минобороны на эту программу оценивался в 70 миллиардов рублей. В сентябре газета "Коммерсант" написала, что министерству потребовались дополнительные средства на строительство инфраструктуры (дороги, инженерные сети, больницы и др.) для микрорайонов, в которых будут проживать военнослужащие. По расчетам военных, для строительства инфраструктуры восьми микрорайонов в разных регионах России министерству требуются дополнительные 44,1 миллиарда рублей, из них 21 миллиард на застройку в Подольске и Балашихе.
В общей сложности в этом году государство планировало купить или построить для военных около 45 тысяч квартир (более 20 тысяч уже получено). Сообщалось, что на эти цели Минобороны потратит 109,5 миллиардов рублей. В сентябре стало известно, что с учетом корректировки бюджета на текущий год на обеспечение жильем военных в 2009 выделят 28 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше