Падва выступит в защиту адвоката Шакро-молодого

Адвокат Генрих Падва намерен лететь в Испанию, чтобы в качестве свидетеля выступить на процессе над адвокатом Александром Гофштейном, сотрудником бюро Падвы, пишет "Газета" (GZT.RU). Гофштейна обвиняют в участии в преступной группировке и отмывании денег; прокурор требует для него 87 месяцев тюрьмы и штраф в 500 тысяч евро. Падва уверен, что его коллега невиновен; он вылетает в Мадрид 23-24 ноября.

Адвоката, в разное время представлявшего интересы Вячеслава Иванькова (Япончика), Михаила Ходорковского и Светланы Бахминой, арестовали в Испании в ноябре 2006 года; менее чем через год его отпустили под залог в 200 тысяч евро. Все время с тех пор Гофштейн находился в Испании, только в октябре 2009 года ему разрешили на неделю слетать в Россию в связи с тяжелой болезнью отца.

Гофштейна судят вместе с его бывшим подзащитным Захарием Калашовым (Шакро-молодым), которого в Испании считают одним из главарей русской мафии. Калашова обвиняют в создании преступной группы, занимавшейся контрабандой и вымогательством, а также отмывании денег, полученных от этой деятельности. Калашов, с 2000 года живущий в Испании, является гражданином России и Грузии; в последней стране его заочно приговорили к 18 годам тюрьмы. По данным СМИ, в разное время Калашов-Шакро руководил "Солнцевской", "Измайловской" и "Братской" преступными группировками.

Следствие считает, что Гофштейн передавал приказы Калашова в Россию, а в Испанию возил "черный нал" для босса мафии. Падва заявил "Газете", что адвокат действительно перевозил в конвертах суммы до 500 евро для клиента; эти деньги переводились на официальный счет, чтобы Калашов мог расплачиваться в тюремном ларьке. Процесс над Гофштейном и Калашовым в Испании стартовал в начале ноября 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше