Ющенко обвинил Нацбанк во включении печатного станка

Только за последнее время Нацбанк Украины вынужден был напечатать 31 миллиард гривен (3,8 миллиарда долларов), которые пошли на оплату газа, а также на пенсии и зарплаты для бюджетников. С таким заявлением выступил президент страны Виктор Ющенко 12 ноября во время совещания в Полтавской области. Его слова передает УНИАН.

Кроме того, Ющенко раскритиковал также резкое увеличение государственного долга правительством, дефициты бюджетов Пенсионного фонда и "Нафтогаза Украины". В частности, президент Украины отметил, что дефицит бюджета "Нафтогаза" превышает дефицит государственного бюджета - 33 против 31 миллиарда гривен (4,1 и 3,8 миллиарда долларов соответственно). Об этом сообщает РИА Новости.

За последние месяцы Ющенко неоднократно критиковал правительство Юлии Тимошенко за то, как оно борется с кризисом. Сам президент считает, что Украине могут помочь только структурные реформы, которыми чиновники, по словам Ющенко, не занимаются.

Летом 2009 года о включении печатного станка заявлял бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник. По его расчетам, власти напечатали 24 миллиарда гривен необеспеченных денег. Пинзеник также критиковал и бюджет страны, так как, по его мнению, дефицит бюджета гораздо больше, чем официально называется властями.

Сам Ющенко также раньше намекал на включение печатного станка. В начале июня он сообщил, что ему пришлось подписать постановление об эмиссии средств для расплаты с "Газпромом". Однако затем выяснилось, что речь не идет о дополнительной печати гривен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше