ЦРУ сохранило монополию на работу за границей

Директор национальной разведки США Деннис Блэр не получит права назначать собственных представителей в американских посольствах. Об этом 13 ноября сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в разведывательном сообществе страны.

Это решение было принято советником президента США по вопросам национальной безопасности Джеймсом Джонсом, который занимался урегулированием разногласий между руководителями национальной разведки и ЦРУ. По мнению источника издания, принятое решение означает сохранение привилегий ЦРУ в ведении работы за рубежом.

Конфликт между главами двух разведывательных ведомств возник после того, как директор национальной разведки Деннис Блэр выпустил в мае 2009 года секретную директиву, предполагающую отправку в посольства собственных представителей. Перед отправкой своего сотрудника в посольство, Блэр планировал проводить консультации как с директором ЦРУ Леоном Панеттой, так и с послом в стране предполагаемого назначения представителя.

Если бы этот план был реализован, то помимо главы резидентуры ЦРУ, в посольствах США могло бы появиться по дополнительному представителю американской разведки, напрямую подчинявшемуся Блэру. Однако пока решение было принято в пользу ЦРУ, сохранившего право представлять управление директора национальной разведки в посольствах.

Тогда Панетта и бывший директор ЦРУ Майкл Хейден резко раскритиковали идею директора национальной разведки. По их мнению, подобное действие могло нарушить взаимодействие резидентов с разведслужбами стран пребывания. Кроме того, присутствие в резидентуре человека, не представляющего ЦРУ, могло помешать проведению секретных операций.

Ведомство директора национальной разведки было учреждено для координации деятельности всех 16 представителей разведывательного сообщества США. Основой для реформирования разведсообщества стал принятый в 2004 году "Закон о реформировании разведки и предотвращении терроризма". Директор управления национальной разведки напрямую подчиняется президенту и выполняет обязанности его советника. В его обязанности входит определение стратегии разведывательного сообщества, распоряжение выделяемым финансированием и организация обмена информацией между различными ведомствами.

В январе 2009 года директором управления национальной разведки был утвержден Деннис Блэр, ранее не имевший опыта работы в разведке. По мнению президента США Барака Обамы, назначение "человека извне" должно было улучшить отношения разведсообщества и Конгресса, испорченные во время пребывания у власти Джорджа Буша.

Однако в апреле 2009 года был опубликован отчет генерального инспектора Эдварда Магуйара (Edward Maguire), критикующего работу директора управления национальной разведки. По его мнению, Блэру не удалось выполнить возложенные на него обязанности, в частности, он пока не смог наладить обмен информацией между разведывательными ведомствами и скоординировать их действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше