Американские "цари разведки" не справились с раздорами спецслужб

За пять лет существования офиса директора национальной разведки США его главная задача выполнена не была, пишет The New York Times. Об этом свидетельствует доклад главного ревизора американского разведывательного сообщества, опубликованный в среду. Офис директора национальной разведки был создан для координации работы многочисленных американских спецслужб.

В докладе, подготовленном Эдвардом Магуайром (Edward Maguire) - генеральным инспектором при директоре национальной разведки, говорится, что офис "разведывательного царя" погряз в бюрократии, бесхозяйственности и не смог положить конец распрям и "борьбе за территорию" между ЦРУ и 15 другими спецслужбами, что в последние годы привело к значительным разведывательным провалам. Выяснилось также, что многие сотрудники Офиса директора национальной разведки (DNI) не имели четкого понимания сути и задач их ведомства.

Доклад был завершен в ноябре, до того как Барак Обама занял президентский пост и назначил новым директором национальной разведки Денниса Блэра. Как пишет Los Angeles Times, представляя свой доклад в Конгрессе в среду, Магуайр сообщил законодателям, что с ноября в работе DNI отмечен некоторый прогресс. В частности, установлены новые правила обмена информацией между спецслужбами. Директор национальной разведки выступает одновременно и координатором спецслужб, и советником президента, и Магуайр предложил, чтобы "царь разведки" тратил меньше времени на доклады в Белом доме и больше - на надзор за разведывательным сообществом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше