В 40 городах Германии начались студенческие протесты

Немецкие студенческие организации 17 ноября организовали акции протеста в 40 городах страны, сообщает The Local. Уличные и аудиторные акции запланированы в 40 крупных городах, включая такие образовательные центры, как Хайдельберг, Мюнстер, Аахен, Кельн, Бонн и Эссен. Главная манифестация проходит в Берлине.

Главным образом студенты протестуют против повышения цен на обучение. В 2005 году немецким университетам разрешили взымать плату со студентов, которая сегодня составляет от 100 до 500 евро за семестр и продолжает увеличиваться. До этого образование в большинстве университетов для немецких студентов было полностью бесплатным.

Недовольство учащихся также вызывают изменения в учебных программах, которые многие считают перегруженными. Это связано с присоединением Германии к Болонскому процессу и последующим переходом страны на двухступенчатую систему высшего образования, которая включает степени бакалавра и магистра.

Министр образования Аннет Шаван (Annette Schavan) сказала в интервью радиостанции Deutschlandfunk, что разделяет некоторые заботы студентов. "Я согласна с требованиями по поводу улучшения учебных программ", - сказала она, добавив, что федеральное правительство выделит 12 миллиардов евро на образовательные цели в ближайшие четыре года.

Сфера образования была в числе главных приоритетов программы право-центристской коалиции во главе с Ангелой Меркель во время последней предвыборной кампании.

В последний раз массовые студенческие протесты проходили в Германии в июне. В них приняли участие несколько десятков тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше