Калифорнийские студенты освободили университетское здание после трех дней оккупации

Примерно семьдесят студентов освободили главный административный корпус Университета Калифорнии в Санта-Крусе (UCSC), который был ими захвачен в знак протеста против увеличения платы за обучение. Как сообщает CNN, "оккупация" здания продлилась три дня и окончилась мирно лишь после того, как полиция выдвинула манифестантам ультиматум, пригрозив им арестом.

Хотя студентам удалось избежать ареста, некоторым из них грозят уголовные или административные академические наказания: административное здание "Керр-Холл", куда недовольные вторглись в четверг, 19 ноября, подверглось разгрому и возобновление работы в нем пока невозможно. Как свидетельствуют фотографии с места действия, в некоторых помещениях корпуса поломана мебель и разбросан мусор.

Единственным пострадавшим в результате противостояния полиции кампуса и манифестантов оказался один из наблюдателей - он упал и получил травму. Как заявляют студенты, пострадавший - ассистент профессора, а травмирован он был, когда полицейские отгоняли зевак от захваченного здания.

Представитель студентов объявил, что в ближайшее время новые захваты помещений не планируются, но учащиеся продолжат давление на администрацию. Помимо отказа от повышения платы, студенты требуют закрыть территорию кампуса для иммиграционных властей и прекратить сокращение штатов. Студенческие акции протеста проходили в последние дни и в других кампусах Калифорнийского университета, в частности в Дейвисе и Лос-Анджелесе. В конце недели властями были арестованы более пятидесяти манифестантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше