ФБР предотвратило контрабанду ракет в Сирию

Федеральное бюро расследований США сорвало план контрабандных поставок оружия в Сирию, сообщает агентство Associated Press. Раскрыть преступный замысел удалось в ходе расследования торговли крадеными мобильными телефонами, ноутбуками и игровыми приставками. Главный фигурант дела, в частности, пытался поставить сирийцам пулеметы и зенитно-ракетные комплексы.

Как свидетельствуют материалы дела, обнародованные ФБР в понедельник, 23 ноября, по обвинению в организации контрабанды оружия в субботу в Пенсильвании был арестован Дани Немр Тарраф (Dani Nemr Tarraf). Гражданство Таррафа неизвестно, но сообщается, что у него есть жилье в Ливане и Словакии. Сообщается, что Тарраф передал работавшему под прикрытием федеральному агенту 20 тысяч долларов в качестве задатка за пулеметы и ракетные комплексы "Стингер".

По данным следствия, Тарраф намеревался отправить оружие в сирийский порт Латакия, где у него имеются связи. Использовать оружие предполагалось в Сирии или Иране. В понедельник был арестован предполагаемый сообщник Таррафа Хуссейн Али Асфур (Hussein Ali Asfour), проживающий в штате Джорджия. Он обвиняется в торговле краденой электроникой в Словакии, Детройте и Лос-Анджелесе.

В тот же день, 23 ноября, стало известно о развитии еще одного дела о контрабанде: арестованный в США гражданин Бельгии признал себя виновным в организации незаконных поставок двигателей для иранских военных самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше