Власти Германии помогут жителям страны избежать увольнений

В среду, 25 ноября, власти Германии приняли решение продлить сроки программы, позволяющей руководителям немецких компаний переводить сотрудников на неполный рабочий день.

Руководство страны пришло к выводу, что такой подход к организации рабочего процесса позволяет значительно снизить уровень увольнений в связи с финансовым кризисом и позволяет многим работникам оставаться при деле в период экономического спада.

Как сообщает BusinessWeek, в документе о продлении программы краткосрочной занятости сотрудников немецких фирм говорится, что распоряжение будет действительно до конца 2010 года. Между тем, кабинет министров страны под руководством канцлера Ангелы Меркель распорядился сократить сроки выплат компенсаций работникам, вынужденным трудиться на условиях краткосрочной занятости, с двух лет до 18 месяцев.

По данными издания, подобные компенсации во втором квартале 2009 года получили уже 1,4 миллиона сотрудников немецких компаний. Эти выплаты составляют около 67 процентов от общей суммы, которую работник в среднем теряет в результате вынужденного бездействия.

Комментируя принятое решение, министр труда Франц Йозеф Юнг подчеркнул, что, согласно прогнозам, в 2010 году вопрос обеспечения населения рабочими местами будет стоять по-прежнему остро. Министр сообщил, что на реализацию программы краткосрочной занятости будет потрачено около пяти миллиардов евро.

Несмотря на то, что немецкая экономика выросла за последние два квартала, уровень безработицы в Германии в октябре 2009 года составил около 7,7 процента. Это означает, что в стране было зарегистрировано около 3,32 миллиона безработных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше