Боксер Роман Романчук вышел на свободу

Двукратный чемпион России по боксу Роман Романчук, осужденный за случайное убийство, выпущен на свободу. Об этом 4 декабря сообщает агентство "Интерфакс".

В ходе повторного рассмотрения дела суд Фрунзенского района Владивостока переквалифицировал дело из превышения необходимой самообороны в причинение смерти по неосторожности и снизил срок наказания с полутора лет лишения свободы до одного года и двух месяцев. Поскольку этот срок Романчук уже отбыл, его немедленно освободили.

28 июля 2008 года Романчук, находясь во Владивостоке в составе олимпийской сборной, поссорился в кафе с 22-летним местным жителем Олегом Мешковым. Мешков несколько раз выстрелил в боксера из травматического пистолета. Романчук получил контузию и ушиб мозга, но смог отобрать у обидчика пистолет и выстрелить в ответ. Мешков был ранен в глаз и позднее умер в больнице.

27 марта 2009 года Фрунзенский суд приговорил Романчука к полутора годам колонии-поселения за превышение самообороны и оскорбление представителя власти. Как защита, так и обвинение обжаловали приговор в Приморском краевом суде. Обвинение настаивало на том, что Романчук совершил умышленное убийство, а адвокат утверждал, что его клиент полностью невиновен. В июле краевой суд согласился, что приговор стоит пересмотреть, и направил дело на новое рассмотрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше