Черногория получила План действий по членству в НАТО

НАТО одобрило заявку Черногории на получение Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ). О этом говорится в пресс-релизе НАТО. Решение было принято на заседании министров иностранных дел 28 стран-членов НАТО.

В НАТО отметили предпринятые Черногорией усилия по вступлению в альянс. Теперь страна должна будет привести свои вооруженные силы в соответствие с требованиями НАТО, после чего будет решаться вопрос о ее членстве.

Вместе с тем НАТО не одобрила заявку на получение ПДЧ Боснии и Герцеговины. Причиной отказала стала сложная ситуация с конфликтами между этническими группами в стране и промедление с конституционными реформами.

Ранее о своей поддержке планов Боснии и Герцеговины заявлял генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Также он говорил, что поддерживает идею включения всех стран Западных Балкан как в НАТО, так и в Евросоюз. Комментируя отказ Боснии и Герцеговине, Расмуссен заявил, что страна еще не готова к вступлению в НАТО и должна провести ряд реформ.

Черногория подала заявку на вступление в НАТО в 2007 году, спустя год после объявления независимости и отделения от государственного союза Сербия и Черногория. Босния и Герцеговина заявила о намерении вступить в альянс в октябре 2009 года.

НАТО принимает новых членов в состав альянса достаточно регулярно. Последними странами, принятыми в НАТО стала соседняя с Черногорией Албания и Хорватия - они присоединились к альянсу 1 апреля 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше