НКО будут публиковать отчеты о своей деятельности в Сети

Некоммерческие организации, бюджет которых составляет более 3 миллионов рублей или пополнялся из иностранных средств, будут ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности. Об этом пишет газета "Ведомости".

Прочим НКО достаточно будет публиковать сообщения о продолжении деятельности. В проекте положения, разработанном Минюстом, говорится, что отчет можно будет передать в любое официально зарегистрированное СМИ или опубликовать в интернете на любом общедоступном сайте. В том числе и на сайте собственно Минюста, где по случаю будет создан специальный портал.

Согласно положению, интернет-публикацию приравняют к официальному отчету, который должна сдавать каждая организация - вывесив информацию в сеть, бумажный отчет можно уже не пересылать.

Нововведение было одобрено большинством НКО, в том числе и правозащитниками Human Rights Watch, которые, впрочем, выразили надежду, что в погоне за "прозрачностью" государство не будет ставить организациям палки в колеса. Особенно это касается НКО, среди учредителей которых есть иностранцы.

Действующий закон об НКО был принят в 2006 году. Введенная этим законом система бухгалтерских отчетностей была неудобна для многих, особенно небольших, организаций.

20 июля 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О некоммерческих организациях". В соответствии с поправками был упрощен порядок регистрации НКО, а также процедура контроля за их деятельностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше