Из ЦБ уволили причастных к попытке хищения пенсионного миллиарда

Три сотрудника ОПЕРУ-1 Банка России уволены по результатам служебного расследования, проведенного после попытки хищения почти миллиарда рублей со счетов ПФР. Как сообщается на сайте ЦБ РФ, установлено, что виновными были допущены грубые нарушения нормативов банка и превышение служебных полномочий.

Кроме того, ряду руководителей управления объявлены взыскания за то, что они не проконтролировали действия уволенных сотрудников.

Ранее сообщалось, что вечером в пятницу, 13-го ноября, неустановленные злоумышленники совершили звонок якобы из Пенсионного фонда РФ и попросили провести платеж на сумму в миллиард рублей на основании бумажных документов, хотя обычно ПФР осуществлял подобные операции электронным способом.

Кроме того, звонившие сообщили операционистке, что платежки принесет новый курьер, на которого еще не успели оформить пропуск. В связи с этим в нарушение инструкций документы были приняты у курьера вне операционного зала, в котором у каждого окна установлены видеокамеры.

В результате описание курьера пришлось составлять со слов видевших его сотрудников и по записям камер наружного наблюдения. Удалось установить, что принесший документы человек был средних лет, среднего роста и в кепке.

Хищение было обнаружено утром в понедельник бухгалтерией ПФР, которая не давала поручение на перечисление денег. Выяснилось, что подписи руководителей ПФР на платежках были поддельные, также как и печати фонда.

Мошенники уже начали разбрасывать деньги по другим счетам, используя веерную схему, однако благодаря своевременно принятым мерам перевод похищенных средств был остановлен, и деньги удалось вернуть в ПФР.

По факту хищения было возбуждено дело о мошенничестве. Сообщалось, что инициаторов преступления удалось установить, и среди них были как российские, так и иностранные граждане. Официальной информации по этому поводу не появлялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше