Лихтенштейн поссорился с Лондоном из-за картины XVI века

Выставка ценностей и произведений искусства из собрания князя Лихтенштейна, которая должна была состояться в лондонской Королевской академии художеств во второй половине 2010 года, отменена, сообщает Reuters. Причиной этого стал конфликт между Лихтенштейном и Великобританией из-за портрета инфанта дона Диего кисти Алонсо Санчеса Коэльо (1577).

Картина была куплена князем Хансом-Адамом II у британского коллекционера в 2006 году. Работу Санчеса Коэльо оценили приблизительно в два миллиона фунтов. Тогда британские власти решили отложить вывоз портрета до мая 2007 года, чтобы дать время собрать соответствующую сумму другим потенциальным покупателям (в частности - Национальной галерее) и оставить Коэльо в стране.

Затем Налоговая и таможенная служба Ее Величества начала проверку документов, по которым портрет инфанта и еще восемь картин были проданы в Лихтенштейн. Коэльо был конфискован, затем возвращен представителям князя, однако вывозить картину из Великобритании по-прежнему запрещено. Правительственное ведомство обещало завершить проверку к 30 сентября, однако за два дня до истечения этого срока были начаты новые инспекции.

После этого Ханс-Адам II объявил, что, если картину в ближайшее время не разрешат вывезти из Великобритании (она предназначалась для Музея Лихтенштейн в Вене или княжеского дворца в Вадуце), он откажется отправлять предметы из своей коллекции на выставку в Королевскую академию. 16 декабря стало известно, что свою угрозу князь выполнил. Таким образом, до Лондона не доедут, среди прочих, картины Рубенса, Йорданса и Ван Дейка. Королевская галерея уже начала переговоры с другими музеями, чтобы организовать другую выставку и "прикрыть" период с сентября по декабрь 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше