Италия купила шведские противоартиллерийские радары

Шведский концерн Saab заключил с итальянской армией контракт на поставку подвижных радиолокационных систем обнаружения огневых средств противника ARTHUR, сообщает DefPro. Стоимость сделки оценивается в 46 миллионов евро. По условиям контракта, предполагающего возможность расширения заказа на радары, Saab также будет оказывать техническую поддержку и проводить обучение военных использованию ARTHUR.

Радары ARTHUR способны с высокой точностью определять местоположение вражеской артиллерии благодаря расчету координат по траектории полета снарядов. Такие радиолокационные системы могут также использоваться для определения начальной скорости полета снаряда по дальности его падения. Дальность действия ARTHUR составляет около 35 километров.

Кроме того, ARTHUR может быть использован для расчета времени и места попадания снаряда из дружественного орудия по вражеской позиции. Это свойство позволяет использовать радары для активной коррекции артиллерийского огня. Система ARTHUR может быть полностью развернута за две минуты, а также может быть установлена на вертолетах.

За все время существования системы ARTHUR Saab продала более 60 таких радаров. В частности, они приняты на вооружение в США, Чехии, Дании, Греции, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании. 25 ноября 2009 года первую партию шведских радаров получила Южная Корея, которая планирует использовать их в приграничных с Северной Кореей зонах для ранней засечки северокорейской дальнобойной артиллерии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше