"Газпром" договорился с Узбекистаном о поставках газа в 2010 году

Российская газовая монополия "Газпром" купит у Узбекистана в 2010 году 15,5 миллиарда кубометров газа. Об этом говорится в официальном сообщении компании. На каких условиях заключен контракт, не сообщается; известно только, что цена на топливо будет соответствовать условиям европейского рынка.

"Газпром" является традиционным партнером среднеазиатских республик: он помогает переправлять добытый в Туркмении, Казахстане и Узбекистане газ в Европу по своим газопроводам. У самих среднеазиатских республик фактически нет возможности продавать топливо куда-либо еще, кроме "Газпрома".

В 2009 году российской компании было невыгодно покупать большие объемы топлива в других странах, так как из-за кризиса спрос на газ снизился, а "Газпрому" необходимо было реализовывать газ, добытый своими силами. В итоге почти в течение всего года в Россию не поставлялся туркменский газ: импорт будет восстановлен только в начале 2010 года, причем "Газпрому" удалось снизить объемы закупок.

В начале 2009 года сообщалось, что Узбекистан предложил "Газпрому" покупать по 16 миллиардов кубометров каждый год, но российская монополия, по словам президента Узбекистана Ислама Каримова, "не смогла освоить эту цифру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше