Нефтепровод из Сибири к Тихому океану запущен в эксплуатацию

Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник, 28 декабря, осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта VSTO, сообщает "Интерфакс".

Запуск нефтепровода был осуществлен после того, как диспетчер "Транснефти" доложил о готовности судна к приему нефти. В рамках торжественной церемонии Путин оставил в книге почетных гостей запись: "Поздравляю с началом работы, с Новым годом. Удачи".

ВСТО - один из самых масштабных проектов в современной российской нефтепроводной отрасли. Планируется, что по нефтепроводу, который пройдет от города Тайшет Иркутской области до спецнефтепорта "Козьмино" на берегу Тихого океана, российская нефть будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По состоянию на конец 2009 года построен участок первой очереди до станции Сковородино в Амурской области, откуда нефть доставляется в Козьмино по железной дороге. Оператором ВСТО является государственная компания "Транснефть". Ресурсной базой для нефтепровода считаются месторождения в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, в ВСТО будет запущена нефть с месторождений в Иркутской области и из Якутии.

В ноябре 2009 года Минэнерго добилось обнуления экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири. Этот шаг должен сделать продажу нефти из региона еще более выгодной для российских компаний. А 24 декабря правление Федеральной службы по тарифам утвердило тариф по транспортировке нефти в направлении Козьмино в 1598 рублей за тонну.

Строительство ВСТО частично финансировалось за счет кредита в 25 миллиардов долларов, взятого "Роснефтью" и "Транснефтью" у Китая в 2009 году. В обмен на кредит Китай получил гарантии поставок нефти в течение 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше