Фонд Уоррена Баффета показал худшую доходность за 10 лет

Инвестиционный фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway по итогам 2009 года увеличил свою стоимость на бирже на 2,7 процента, что намного хуже, чем показатели индекса S&P 500 - плюс 23 процента. Об этом 4 января сообщает агентство Bloomberg. Последний раз столь плохие показатели фонда одного из самых известных инвесторов в мире (по отношению к S&P 500) были зафиксированы в 1999 году, когда S&P 500 вырос на 20 процентов, а Berkshire Hathaway подешевел на те же 20 процентов.

Всего за последние 22 года фонд Уоррена Баффета "обыгрывал" S&P 500 15 раз, а семь раз показывал результат хуже, чем индекс.

Одной из самых громких сделок Berkshire Hathaway в 2009 году стала покупка 77 процентов акций американской железнодорожной компании Burlington Northern. Сумма сделки составила 26 миллиардов долларов, причем Баффет вложился в актив с премией к рынку. С учетом всех инвестиций в Burlington Northern инвестор потратил на железнодорожную компанию 44 миллиарда долларов.

Согласно данным Forbes, Баффет является самым богатым американцем в мире после Билла Гейтса. К числу его самых удачных инвестиций относится приобретение акций Capital Cities/ABC Inc в 1980-х годах и PetroChina в 2003-м. За тем, как вкладывает средства 79-летний миллиардер, следят многие инвесторы в мире.

В начале 2009 года Баффет признавался, что 2008 год был худшим для инвестиций. Кроме того, инвестор согласился с тем, что сделал несколько "глупых" вложений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше