Предъявлены обвинения организатору похищения надписи "Arbeit Macht Frei"

Прокуратура Кракова установила личность подозреваемого в организации кражи надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот Освенцима и заочно предъявила ему обвинения в подстрекательстве к краже культурной ценности. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza. По данным газеты, им оказался гражданин Швеции Андерс Х. Помощь польским следователям оказали их шведские коллеги.

Польская полиция не называет полную фамилию подозреваемого. Однако речь, судя по всему, идет о гражданине Швеции Андерсе Хегстреме. Ранее шведские СМИ сообщали, что 34-летний Андерс Хегстрем (Anders Hoegstroem), который в прошлом являлся членом неонацистской группировки, должен был сыграть роль посредника при передаче исторической реликвии непосредственному заказчику.

По данным газет Expressen и Aftonbladet, Хегстрем должен был забрать надпись в шведском порту, куда ее привели бы польские похитители, и позже передать украденное основному заказчику, который обещал за нее несколько миллионов шведских крон (несколько сотен тысяч евро). Однако в результате он якобы отказался от своей роли и сообщил польской полиции о местонахождении похитителей. Об этом сам бывший наци рассказал в интервью прессе. По его словам, он гордится тем, что помог полиции найти надпись.

В польской полиции пока никак не прокомментировали заявления Хегстрема. Известно, однако, что 13 января краковская прокуратура направила в суд запрос об его аресте на срок в 14 дней. В случае, если суд удовлетворит требования следственных органов, на имя подозреваемого будет выдан европейский ордер на арест.

Пресс-секретарь полиции Малопольского воеводства сообщил также, что награда в размере 115 тысяч злотых (28,3 тысячи евро) будет выплачена двум информаторам на следующей неделе. 100 тысяч злотых выделит министерство культуры, а еще 5 и 10 тысяч соответственно обещали выплатить полиция и частное охранное предприятие.

Надпись "Arbeit Macht Frei" с ворот бывшего немецкого концлагеря была украдена в ночь на 18 декабря 2009 года. 20 декабря благодаря полученной оперативной информации полиция обнаружила распиленную на три части культурную ценность в лесу на севере Польши. По данным следствия, преступники намеревались вывезти ее на пароме в Швецию для последующей передачи заказчику.

По подозрению в совершении преступления были задержаны 5 человек в возрасте от 20 до 39 лет. Все они были ранее судимы за различные преступления. 21 декабря прошлого года стало известно, что четверым из пяти задержанных предъявлены официальные обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше