Маленький мальчик попал в список подозреваемых в терроризме

Родители восьмилетнего Майкла Хикса из штата Нью-Джерси пожаловались на повышенное внимание служб безопасности к ребенку, сообщает телеканал Sky News. По их словам, на протяжении последних шести лет мальчика обыскивают в аэропорту практически во время каждой семейной поездки.

Предположительно, имя и фамилия Майкла совпадают с данными некого подозреваемого в связях с преступным миром или террористическими группировками. Первый раз ребенка подвергли особой проверке в двухлетнем возрасте, при этом сотрудники аэропорта пояснили родителям, что имя мальчика было "в списке".

При этом официально в подобные списки не могут включаться имена детей. Сам мальчик, как утверждает его мать, крайне расстраивается из-за дополнительных проверок, тем более, что они приводят к задержкам посадки в самолет, из-за которых семье Хиксов не удается получить места рядом в салоне.

Хиксы уже основали группу в социальной сети Facebook, призывающую исключить их сына из списка. Родители ведут переговоры с представителями Министерства национальной безопасности, но пока их лишь попросили заполнить несколько форм с информацией о мальчике. Как отмечает Sky News, Майкл является не единственной жертвой подобных процедур: с просьбами убрать их из списков спецслужб в министерство обратились более 80 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше