NASA сбросило цены на шаттлы

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) объявило, что после завершения эксплуатации шаттлов (предположительно - осенью 2010 года) продаст их по 28,8 миллиона долларов за каждый, сообщает Associated Press. В декабре 2008 года, при первом объявлении о намерении продать шаттлы, называлась более высокая цена - 42 миллиона.

В настоящее время эксплуатируются три шаттла: "Дискавери", "Атлантис" и "Индевор". Еще один корабль этой серии, "Энтерпрайз", использовался только для испытаний и никогда не летал в космос. Еще два шаттла потерпели крушение: "Челленджер" в 1986 году и "Коламбия" в 2003-м.

Последний полет шаттла запланирован на сентябрь 2010 года. Заявки на покупку шаттлов принимаются от музейных и учебных заведений до 19 февраля, а к месту назначения они будут доставлены во второй половине 2011 года.

Уже определено, что "Дискавери" отправится в Аэрокосмический музей Смитсоновского института в Вашингтоне, где уже находится "Энтерпрайз". Всего за год NASA получило около двадцати заявок на покупку шаттлов. В агентстве надеются, что после объявления о скидке желающих приобрести космический корабль станет больше.

NASA намеревалось отдельно продать главные двигатели шаттлов, однако желающих приобрести их по заявленной цене от 400 до 800 тысяч долларов не нашлось. Теперь агентство готово отдать их бесплатно (самовывоз с мыса Канаверал).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше