Русский Forbes отсудил домен у туристической фирмы

Российское издание журнала Forbes отсудило доменное имя Forbes.ru у туристической компании "Лэндмарк ВИП сервис", занимающейся организацией путешествий в Антарктиду.

Фирма должна будет "отдать" Forbes не только адрес сайта, но также и выплатить компенсацию за незаконное использование товарного знака в доменном имени в размере 300 тысяч долларов. Соответствующее решение вынес арбитражный суд Москвы, пишет в понедельник, 18 января, газета "Ведомости".

В настоящее время интернет-версия журнала Forbes по-прежнему доступна по адресу Forbesrussia.ru (сайт был запущен в ноябре 2009 года), а на сайте Forbes.ru все еще функционирует "Лэндмарк ВИП сервис".

Forbes подал иск к "Лэндмарк ВИП сервису" в августе 2009 года, а осенью, как утверждает шеф-редактор Forbesrussia.ru Григорий Пунанов, издание предложило фирме уладить конфликт без каких-либо денежных выплат. Однако агентство отказалось от предложения Forbes.

В свою очередь генеральный директор "Лэндмарк ВИП сервиса" Юрий Галустов заявил, что его компания использовала "название 'Forbes' без злого умысла". На сайте компании указано, что доменное имя фирмы происходит от фамилии английского натуралиста и физика Джеймса Дэвида Форбеса, изучавшего ледники.

"Журнал сразу подал иск, хотя мы могли бы отдать домен и так. Может, попросили бы лишь компенсировать понесенные издержки на поддержку сайта", - заявил Галустов в беседе с "Ведомостями".

Решение о подаче апелляции пока не принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше