Кабул отбил "грубое и непатриотичное" нападение талибов

На улицах Кабула воцарился порядок после утреннего нападения боевиков "Талибана", сообщает AFP. Атака длилась более трех часов и привела к гибели пяти человек.

В заявлении президента Афганистана Хамида Карзая, на которое ссылается агентство, боевики называются "врагами афганского народа", а их действия - "грубыми и непатриотичными атаками". Карзай заверил граждан страны, что правительство отвечает за их безопасность и примет любые меры для их защиты.

Нападение началось около 10:00 в районе, где находятся многие правительственные здания, в том числе, президентский дворец и центральный банк. В этом месте произошел первый из серии взрывов. Позже часть боевиков ворвалась в торговый центр, где их уничтожили афганские военнослужащие. В это время на улицах Кабула происходили перестрелки; боевики также выпустили ракету по зданию банка.

По словам представителя "Талибана", которые приводит Associated Press, в нападении принимали участие 20 вооруженных боевиков, некоторые из которых несли на себе взрывчатку.

Среди пяти погибших один ребенок и один полицейский. Сообщается о как минимум 40 раненых.

Как отмечает AP, это нападение стало самым крупным с 28 октября 2009 года, когда боевики напали на сотрудников ООН, убив более 10 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше