Правительство ФРГ заподозрили в принятии законов за деньги

Членов входящей в правительство ФРГ Свободной демократической партии (СвДП) во главе с министром иностранных дел Гидо Вестервелле заподозрили в продажности и принятии законов за деньги, сообщает Suddeutsche Zeitung.

Выяснилось, что незадолго до того, как провести закон о снижении налога на добавленную стоимость для гостиничного бизнеса с 19 до 7 процентов, СвДП получила пожертвование в размере 1,1 миллиона евро от барона Августа фон Финка из группы Moevenpick, которая владеет сетью из 14 отелей в Германии.

Председатель находящейся в оппозиции социал-демократической партии СДПГ Зигмар Габриэль в интервью телеканалу ARD открыто заявил, что теперь ему понятно, почему правительство снизило налог. "Именно потому, что оно получило миллионные пожертвования", - отметил Габриэль и потребовал от СвДП вернуть деньги дарителю.

Лидер "Зеленых" Рената Кюнаст заявила, что либералы из СвДП используют государство как кормушку. Со своей стороны, представители "Левых" потребовали впредь законодательно запретить партиям принимать пожертвования от частных фирм. В противном случае Германия, по их словам, превратится в "демократию купленных партий".

Глава СвДП Гидо Вестервелле отверг все обвинения в коррупции, назвав их "абсурдными". По его словам, требование о снижении подоходного налога для гостиничного бизнеса, которому иначе грозила бы потеря 100 тысяч рабочих мест, уже давно стоит одним из пунктов программы его партии.

Генеральный секретарь СвДП Кристиан Линднер (Christian Lindner) заявил, что ни о каком скандальном разоблачении речи не идет, отметив, что в соответствии с законом о партиях либералы сразу же обнародовали сведения о полученном пожертвовании, и не для кого это не являлется секретом. Закон о снижении подоходного налога для гостиничного бизнеса вступил в силу с 1 января 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше